欢迎您光临扬凯好好学习!

会计出口退税做账怎么做

正文概述 应交   2025-02-28 00:59:10  

出口退税的账务处理步骤如下:

确认销售收入

货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)进行会计处理:

借:应收账款(或银行存款等)

贷:主营业务收入(或其他业务收入等)

计算不得免征和抵扣税额

根据出口货物的征税率和退税率计算不得免征和抵扣税额,并做进项税额转出处理:

会计出口退税做账怎么做

借:主营业务成本

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

计算应退税额和免抵税额

根据相关申报表计算应退税额和免抵税额,并进行相应会计处理:

借:其他应收款——应收补贴款(应退税额)

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(免抵税额)

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

收到出口退税款

收到出口退税款时,进行如下会计处理:

借:银行存款

贷:其他应收款——应收补贴款(应退税额)

示例

某外贸企业在2024年8月10日采购一批背包,取得增值税专用发票上注明的金额为20000元,增值税额为2600元,款项已于2024年8月20日银行存款支付;该货物的退税率为13%,出口方式FOB。

采购货物

借:库存商品 20000

应交税费-应交增值税(进项税额) 2600

贷:银行存款 22600

结转出口退税额

借:应交税费-应交增值税(出口退税) 2600

贷:应交税费-应交增值税(进项税额) 2600

借:其他应收款-出口退税 2600

贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 2600

确认收入

假设出口销售额为32482.98元(汇率换算),则:

借:应收账款 32482.98

贷:主营业务收入 32482.98

计算不得免征和抵扣税额

假设征税率13%,退税率10%,则:

不得免征和抵扣税额 = 32482.98 × (13% - 10%) = 9744.89元

借:主营业务成本 9744.89

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 9744.89

收到出口退税款

假设收到退税款2600元,则:

借:银行存款 2600

贷:其他应收款-应收出口退税款(增值税) 2600

以上是出口退税的账务处理步骤和示例。请根据实际业务情况调整会计分录和金额。

扬凯好好学习,一个优质的学习科普平台!
扬凯好好学习 » 会计出口退税做账怎么做
  • 1会员总数(位)
  • 200259本年发布(个)
  • 31130本月发布(个)
  • 93 今日发布(个)
  • 稳定运行(天)